Заседание хозяйственного актива ГБУ «Учебно-методический центр молодежно-студенческих отрядов»
17 января прошло заседание хозяйственного актива ГБУ «Учебно-методический центр молодежно-студенческих отрядов», на котором подводились итоги работы за 2011 год. На заседании присутствовали сотрудники учреждения, и представители Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Волкова Светлана Владимировна - начальник управления молодежных программ и ведущий специалист Управления молодежных программ - Пантелеева Марина Юрьевна.

Помощники директора по административным округам представили свои доклады о проделанной в 2011 году работе и поделились планами на 2012 год.


Сегодня необходимость дальнейшего развития молодежно-студенческих отрядов (далее -МСО) очевидна. Отряды являются неотъемлемой, важнейшей частью молодежной социальной политики города. Штабы МСО работают в 50 вузах и общественных организациях столицы. В минувшем году в работе студенческих отрядов приняли участие более 20 тысяч молодых людей по различным направлениям деятельности.
Так в центральном округе было увеличено количество штабов на четыре штаба: МГГУ им. Шолохова, СГА, МГЛУ, в РЭУ им. Плеханова открыто направление IT-отрядов. Освоено новое направление работы – торгово-сервисные отряды. В северо-западном округе был сформирован отряд в 47 колледже. В северо-восточном округе за 2011 год был создан молодежный форум по тематике трудоустройства. В юго-восточном административном округе на базе МЭИ были созданы волонтерские отряды. Количество выездных отрядов по юго-востоку составило около 1200 человек. Работа велась в таких городах как Иваново, Сочи и во многих подмосковных деревнях. В южном административном округе активная работа ведется четырем направлениям: строительные отряды, педагогически, IT-отряды и торгово-сервисные отряды. В рамках работы педагогических отрядов ребята ездили в трех черноморских лагерях: «Фарос», «Альбатрос» и «Радость». Выездные строительные отряды западного административного округа посетили родину Ломоносова в Архангельской области, так же отряды принимали участие в строительстве олимпийских объектов в городе Сочи. Строительные отряды ежегодно работают в Абхазии, в городе Пицунда, на территории спортивно-оздоровительного лагеря МГУ. В свою очередь в Москве, на территории МГУ был принят отряд из Архангельской области.

Опыт работы Московского городского штаба молодежно-студенческих отрядов показывает, что при создании необходимых условий молодое поколение способно эффективно решать не только собственные проблемы, но и активно включиться в решение всех задач, которые стоят перед москвичами. Московская молодежь своими делами доказала, что она - не пассивный потребитель общественных благ, материальных ресурсов, а прежде всего - серьезный социальный партнер.